Выдержки из годового отчета компании за 1988 г.:
За прошедший год компания показала скромные, но заметные улучшения своих финансовых результатов и позиции в индустрии... веря в то, что радикальные меры не могут быть успешными, мы реализовывали консервативные, фундаментальные программы, нацеленные на получение постепенных результатов, которые мы в конечном итоге и получаем... Одной из основных задач было достижение стабильности в организации, которой долгое время не хватало четкого фокуса и направления движения во многих критических областях, относящихся к планированию полетов, составлению эффективного расписания и маркетингу.
Основным бизнесом PanAm была авиаперевозка пассажиров, грузов и почты внутри США и за ее пределами. PanAm работала в 21 городе США, а также в 68 зарубежных городах. Основными полетными базами PanAm были аэропорты Нью- Йорка и Майами в США, а также Берлина, Франкфурта, Лондона и Парижа в Европе. Большая часть (87%) выручки компании приходилась на пассажирские авиаперевозки, из которых 80% приходилось на международные перевозки. Грузоперевозки давали 7% выручки, прочие доходы составляли 6% выручки.
В 1988 г. компания перевезла 15 млн. пассажиров, что было на 11% больше, чем в 1987 г. Количество пассажиро-миль превысило 29 млрд., что было на 12,2% больше, чем в 1987 г.
Общая выручка в 1988 г. составила $3,4 млрд., что было на $447 млн., или на 15,3%, больше, чем в 1987 г. Однако чистый убыток составил $118,3 млн., что, правда, было на $156,3 млн. меньше убытков 1987 г., которые составили $274,6 млн. В результате в конце 1988 г. собственный капитал компании был отрицательным: минус $535,5 млн. Аудиторский отчет за 1988 г. гласил:
Pan American Corporation в последние годы демонстрировала существенные текущие операционные убытки, недостаток оборотного капитала и дефицит собственного капитала, что вызывает серьезные сомнения в способности компании продолжать работу в качестве функционирующего бизнеса...
В попытке изменить ситуацию совет директоров PanAm в 1988 г. заменил генерального директора и председателя совета директоров компании. Для улучшения ситуации с финансированием новый менеджмент предпринял ряд шагов, таких, например, как продажа самолетов с обратным их взятием в аренду, а также продажа прав на заказ новых самолетов другим авиакомпаниям.
На 31 декабря 1988 г. основные средства компании включали:
Авиапарк и оборудование
|
(млн. $)
|
|
Собственный авиапарк
|
|
1444
|
Арендуемый авиапарк
|
|
35
|
Наземное оборудование
|
|
629
|
Арендуемый авиапарк
|
|
35
|
Наземное оборудование
|
|
629
|
Арендуемое наземное оборудование
|
10
|
2118
|
За вычетом накопленной
|
амортизации в размере
|
(995)
|
1123
|
Основные средства составляли 52% всех активов PanAm. Воздушный флот компании увеличился до 140 самолетов (на 15 больше, чем в предыдущем году). Этот воздушный флот компания амортизировала в сроки от 18 до 25 лет в зависимости от модели. Остаточная стоимость в конце срока полезного использования принималась за 15% от первоначальной стоимости. Вот выдержка из примечаний к финансовой отчетности Pan American Corporation за 1988 г.:
Операционное оборудование амортизируется по линейному методу в течение срока полезного использования согласно следующим условиям:
Тип воздушного судна
|
Срок полезного использования, лет
|
Остаточная стоимость,
%
|
В-747-100
|
21-25
|
15
|
В-747-200
|
22-25
|
15
|
В-727-200
|
24-25
|
15
|
А310-200
|
18
|
15
|
В 1987 г. срок полезного использования самолетов Boeing 727-200 был увеличен в среднем на 5 лет, что привело к сокращению амортизационных отчислений за 1987 г. на $12,9 млн.