Джон Темплтон (John Templton), который учился в Колумбийской школе бизнеса, является непосредственным учеником Грэхема. Темплтон создал свой первый взаимный фонд в 1954 г. Существенным отличием этого фонда от других американских фондов является инвестирование по всему миру. По этой причине американцы прозвали Темплтона «Христофором Колумбом инвестирования». Он первым из американских инвесторов начал вкладываться в акции японских компаний в конце 1960-х гг., когда совокупная капитализация фондового рынка Японии равнялась капитализации IBM. Он разглядел в Японии, имевшей на тот момент имидж страны с крохотной экономикой, производящей некачественную продукцию, будущее экономическое возрождение. Темплтон вложился в Hitachi, Nissan Motors, Matsushita Electric, Nippon Televison и в Sumitomo Trust and Banking.
Если сравнивать инвестиционные критерии Темплтона и Прайса, то они, пожалуй, совпадают процентов на 90. Темплтон, так же как и Прайс, прежде всего интересовался компаниями с хорошим менеджментом, которые были лидерами отрасли и обладали конкурентными преимуществами, качественными продуктами и хорошими рынками сбыта. Он также предпочитал компании, у которых была возможность в случае необходимости поднимать цены на свою продукцию. Он обращал внимание на прибыльность бизнеса и доходность акционерного капитала, требуя при этом, чтобы баланс был «хорошим», т. е. не обремененным долгами.
Темплтон также старался покупать акции по низким ценам, определяя их через мультипликаторы: цену акций по отношению к прибыли, текущей и будущей, и к балансовой стоимости активов.
Интересно проследить, откуда пошел интерес Джона к акциям. А начал он ими интересоваться, еще будучи школьником. Заметив, что рынок сильно колеблется, он подумал о том, что стоимость бизнеса не может так колебаться, как стоимость акций. Именно поэтому он решил учиться финансам. Он подумал, что сможет оценить, когда акции слишком дешевы, а когда – чересчур дороги по отношению к их справедливой стоимости, и сможет зарабатывать на подобных консультациях.